oleh

[ADVERTORIAL] Ratusan Tenaga Pendidik dan Kependidikan Pijay Ikuti Seminar Pendidikan

Seminar
Sejumlah Tenaga Pendidik dan Kependidikan di Pidie Jaya mengikuti Seminar Pendidikan. FOTO | DOK. PENAPOST.COM

RATUSAN tenaga pendidik dan kependidikan dilingkup Dinas Pendidikan dan Kementerian Agama Pidie Jaya, meliputi guru, kepala sekolah dan pengawas, mengikuti seminar pendidikan dengan mengusung tema ‘Mewujudkan Pendidikan Aceh BerdayaSaing Global Dan Bekearifan Lokal’ yang digelar dalam rangka memeriahkan rangkaian kegiatan Hari Pendidikan Daerah (Hardikda) Aceh ke-57 tahun 2016.

Kegiatan yang berlangsung sehari penuh itu dipusatkan di aula kantor Bupati Pidie Jaya, Senin (19/9/2016), menghadirkan sejumlah pemateri meliputi, Rektor Universitas Negeri Malang, Prof Dr.Ahmad Rofiuddin, Kepala SMA Taruna Nusantara Drs.H. Usdianto M.Hum, Kanit PPA Subdit IV Dit Reskrim Polda Aceh Kompol Elfiana SH. Wakil Dekan Bidang Mahasiswa FMIPA Unsyiah Dr.Rernat Ilham Maulana.

Kadisdik Aceh Drs. Hasanuddin Darjo MM, saat membuka seminar tersebut mengungkapkan berkat perjuagan pendahulu pendidikan Aceh, sehingga lahirlah dua kampus ternama di Aceh yaitu Unsyiah dan UIN Ar-Raniry.

“Pada saat itu pendahulu pendidikan kita berhasil menciptakan tonggak pembangunan pendidikan Aceh,” kata Hasanuddin Darjo.

Dirinya juga berpesan kepada para guru agar dapat memanfaatkan sebaik mungkin waktu dan
kesempatan pelatihan maupun seminar dalam upaya meningkatkan mutu pendidikan di Aceh. “Di tangan guru-guru pula peningkatan mutu pendidikan Aceh dimasa yang akan datang ,” sebut Kadisdik Aceh ini.

Untuk itu ia mengajak semua pihak untuk sama-sama membangun pendidikan Aceh ke arah yang lebih baik, agar Ppendidikan Aceh bisa maju seperti pendidikan-pendidikan di Provinsi lainnya.

“Pemerintah Aceh memberikan perhatikan penuh kepada dunia pendidikan Aceh, mari sama-sama kita bangun pendidikan Aceh menuju generasi emas Aceh,” katanya seraya mengajak tenaga pendidik dan kependidikan. (ADV)

MEREKA YANG BERPRESTASI :

KABUPATEN/KOTA BERPRESTASI DALAM PEMBANGUNAN PENDIDIKAN

No Pemenang Kabupaten/Kota Kategori Penilaian Keterangan
1 2 3 4 5
1. I Kab. Aceh Jaya Capaian Target Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD) Penilaian Terhadap 23 Kab/Kota
II Kota Banda Aceh
III Kab. Sabang
2. I Kota Banda Aceh Kualitas Layanan Satuan Pendidikan Penilaian Terhadap 23 Kab/Kota
II Kota Lhokseumawe
III Kab. Aceh Tamiang
3. I Belum Memenuhi Standar Kriteria Penilaian Komitmen terhadap Capaian Mutu Pendidikan Dari 5 Kab/Kota yang mengajukan Yaitu: Bireuen, Aceh Singkil, Aceh Besar, Aceh Tenggara dan Aceh Jaya.
II
III
4. I Kota Sabang Capaian Kinerja Bidang Pendidikan Penilaian Terhadap 23 Kab/Kota
II Kab. Aceh Jaya
III Kab. Aceh Barat
5. I Kab. Aceh Barat Daya Penyelenggaraan Ujian Nasional Berintegritas Penilaian Terhadap 23 Kab/Kota
II Gayo Lues
III Kab. Bireuen
6 I Kota Banda Aceh Kontribusi Pendidikan dalam Capaian IPM Penilaian Terhadap 23 Kab/Kota
II Kota Lhokseumawe
III Kota Langsa
7. I Kab. Aceh Jaya Kebijakan Inovatif Bidang Pendidikan Dari 5 Kab/Kota yang mengajukan Yaitu: Bireuen, Aceh Singkil, Aceh Besar, Aceh Tenggara dan Aceh Jaya.
II Kab. Bireuen
III Kab. Aceh Besar
8. I Kab. Simeulue Peduli Data Pendidikan Penilaian Terhadap 23 Kab/Kota
II Kab. Aceh Singkil
III Kab. Aceh Barat
9. I Kab. Pidie Jaya Dukungan Penyelenggaraan
II Kota Banda Aceh

 

SATUAN PENDIDIKAN BERPRESTASI DAN INOVATIF

No. Nama Satuan Pendidikan/Lembaga/Unsur Kab/Kota Kategori Penilaian Keterangan
1 Dayah Babussalam, Gp. Blang Kec. Matang Kuli Aceh Utara Pondok Pesantren Salafiyah Penyelenggara Program Pendidikan Diniyah Formal (PDF) Sesuai Dengan Program Penyetaraan Kementerian Agama JUARA I
2 SD IT Al-Azhar Banda Aceh Banda Aceh Nasional (Kategori Eskul) kegiatan lomba Budaya Mutu dan Pengembangan Sistim Penghargaan dan Perlindungan terhadap Profesi Pendidik

 

JUARA I
3 SMP Prisai Aceh Tenggara Nasional Pengelola Bantuan Operional Sekolah (BOS) JUARA II
4 SDN 2 Lembah Sabil Aceh Barat Daya Nasional (Kategori Pembelajaran) kegiatan lomba Budaya Mutu dan Pengembangan Sistim Penghargaan dan Perlindungan terhadap Profesi Pendidik

 

JUARA III
5 SDS Iqra Pidie Nasional (Kategori Eskul) kegiatan lomba Budaya Mutu dan Pengembangan Sistim Penghargaan dan Perlindungan terhadap Profesi Pendidik JUARA III

GURU YANG BERDEDIKASI DI DAERAH SANGAT TERPENCIL

No. Nama Jabatan/Tempat Tugas Kab/Kota Keterangan
1 2 3 4 5
1 Safii, S. Pd SD-SMP SATAP Pulau Siumat Simeulue
2 Burhan, S.Pd.I SDN Jiem-Jiem Pidie Jaya
3 Abdul Rahman SDN 3 Pining Gayo Lues
4 Ismail, S.Pd SDN Rusip Bener Meriah
5 Rusli SD Ranto Panyak Rubek Aceh Timur
6 Zulfikri Sekedang, S.Pd SDN Titi Panjang Gajah Mati Aceh Tenggara
7 Aris Suprianto, S.Pd.SD SDN 16 Linge Aceh Tengah
8 Ismail, S.Pd SDN Sekumur Aceh Tamiang
9 Bustanul Hasan, S.Pd SDN Ujung Sialit Aceh Singkil
10 Kariman SDN Alue Keujrun Aceh Selatan
11 Dahlan, S.Pd.SD SDN 12 Setia Bakti Aceh Jaya
12 Ismail A.Ma SDN Ulee Paya Aceh Besar
13 Samsuar, S.Pd.I SDN Pari Ara Aceh Barat

 PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN (PTK) BERPRESTASI

 

No Nama Jabatan/Tempat Tugas Kab/Kota Prestasi Keterangan
1 Dian Ayuningtyas, S.Pd.I Guru TK Islam Al Hikmah Meulaboh Aceh Barat Juara I Nasional Guru PAI Terbaik
2 Tgk. Ahmadi Idris Dayah MUDI Mesra Samalanga Kab. Bireuen Bireuen Juara I Nasional Lomba Baca Kitab Kuning Santri di Jakarta
3 Dra. Suhartini, M.Pd Kepala Sekolah SDN 5 Langsa Langsa Juara II Nasional Kepala SD Berprestasi
4 Nurmila, S.Pd Pengawas SMA Kota Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional Lomba Pengawas SMA
5 Riswandi, S.Pd, M.Pdt Instruktur Tata Busana pada LKP MOM and Me Kab.Bireuen Bireuen Juara III Nasional Instruktur Tata Busana pada LKP MOM and Me Kab.Bireuen
6 Drs. Ahmad Ghozin, M.Pd Pengawas SD Kota Banda Aceh Banda Aceh Juara Harapan I Nasional Lomba Pengawas SD
7 Syafaruddin, S.Pd., M.Ed Pengawas SMP Kab. Aceh Timur Aceh Timur Juara Harapan I Nasional Lomba Pengawas SMP
8 Sri Mutia, A.Md Guru TK Pembina Banda Alam Aceh Timur Juara Harapan I Nasional Guru Berdedikasi
9 Sofyan M. Isa, S.Pd., M.Pd Pengawas SMK Kota Banda Aceh Banda Aceh Juara Harapan II Nasional Lomba Pengawas SMK
10 Melly Dayanti, S.Pd Kepala TK Al-Azhar Banda Aceh Juara Harapan II Nasional Kepala TK Berprestasi

PENYELENGGARA PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) UNGGULAN

 

No. Nama Sekolah BIDANG PENILAIAN Kab/Kota Keterangan
1 TK IT Syech Abdurrauf Sekolah Penyelenggara PAI PAUD Unggulan Kota Banda Aceh PEMENANG I
TK IT Azkiya Kab. Bireuen PEMENANG II
TK Alqur’an Ruhama Kab. Aceh Tengah PEMENANG III
2 SD IT Al-Azhar Sekolah Penyelenggara PAI SDLB Unggulan Kota Banda Aceh PEMENANG I
3 SMPN 1 Karang Baru Sekolah Penyelenggara PAI SMP/SMPLB Unggulan Kab. Aceh Tamiang PEMENANG I
SMPN 2 Dewantara kab. Aceh Utara PEMENANG II
SMPN 1 Langsa Kota Langsa PEMENANG III
4 SMAN 1 Karang Baru Sekolah Penyelenggara PAI SMA/SMK/SMALB Unggulan Kab. Aceh Tamiang PEMENANG I
SMKN 3 Kota Lhokseumawe Kota Lhokseumawe PEMENANG II
SMKN 1 Nisam Kab. Aceh Utara PEMENANG III

 

SISWA BERPRESTASI TINGKAT NASIONAL 2014/2015

 

No. Nama Asal Sekolah Kabupaten/ Kota Prestasi Keterangan
1 2 3 4 5 6
1 Rayhan Aditya Ramadhan SMA N 4 Wira Bangsa Meulaboh Aceh Barat Istimewa Nasional Paskibraka Tahun 2016
2 Cut Aura Maghfirah SMA N 1 Jeumpa Puteh Banda Aceh Banda Aceh Istimewa Nasional Paskibraka Tahun 2016
3 Naschiatul Fadhila Diniyah Takmiliyah Imam Ibnu Hajar Aceh Besar Juara I Nasional Porsadin II Tk.Nasional pada cabang Cerdas Cermat di Banten
4 Dedy Azhar SMK N 1 Calang Aceh Jaya Juara I Nasional pada LKS Lomba Fishery di Malang Jawa Timur
5 Saiful Husein Diniyah Takmiliyah Ats-Tsaqalain Aceh Tamiang Juara I Nasional Porsadin II Tk.Nasional pada Cabang Pidato Bahasa Indonesia di Banten
6 Fatahillah SMA N Idi Aceh Timur Aceh Timur Juara I Nasional O2SN pada Bidang Lomba Loncat Tinggi (Atletik) di Jakarta
7 Nasywa Fawwaza Diniyah Takmiliyah Darul Aman Aceh Utara Juara I Nasional Porsadin II Tk.Nasional pada Cabang Tahfiz Quran 1 Juzz di Banten
8 Juanda Risman SMA N 9 Banda Aceh Banda Aceh Juara I Internasional pada Bidang Lomba Karate (Atletik) di Berlin (Jerman)
9 Nurul Huda Sembiring SMK N 5 Banda Aceh Banda Aceh Juara I Nasional pada LKS Lomba Telecom Distribution Technology di Malang Jawa Timu
10 Salsabila Mahdi SMA N 3 Banda Aceh Banda Aceh Juara I Nasional Debat Bahasa Inggris (LDBI) Tk. Nasional pada Bidang Lomba Best Speaker di Palu Sulawesi Tengah
11 Putri Azizah Lubis Diniyah Takmiliyah Nurul Falah Langsa Juara I Nasional Porsadin II Tk.Nasional pada cabang Cerdas Cermat di Banten
12 Naufal Gusti LKP Arizona Lhokseumawe Juara I Nasional Apresiasi Peserta Didik LKP Bahasa Inggris Yogyakarta
13 Mustaqim SMA Muhammadiyah Lhokseumawe Juara I Nasional Rohis di Cibubur
14 Zamrah Ayuni Takmiliyah LP3M Islamic Center Lhokseumawe Juara I Nasional Porsadin II Tk.Nasional pada cabang Cerdas Cermat di Banten
15 Ramadiana SMK N 1 Karang Baru Aceh Tamiang Juara II Nasional LKS Tk. Nasional pada Lomba Agronomy di Malang Jawa Timur
16 Tasya SDN Bantayan Aceh Timur Aceh Timur Juara II Nasional O2SN Bidang Kids Atletik Putri (Grup)
17 M. Arkaan Milzam MIN Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang IPA MI di Pontianak,
18 Nadia Wulandari MAN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Biologi MA di Pontianak
19 Muhammad Farhan MTsN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Biologi MTs di Pontianak
20 Muhammad Nurul Hadi MTsN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Fisika MTs di Pontianak,
21 Fauziaturrahmi                  Azkia Asyifa                      Aufa Dery Arvinda MTsN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional Lomba Pramuka Madrasah Bidang LCC Putri di Ambon
22 Putri Maulidar MAN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Ekonomi MA di Pontianak,
23 Rizky Arianda S. SMA N 9 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional O2SN Tk. Nasional pada Bidang Lomba Lari 100 Meter Putra(Atletik) di Jakarta,
24 Alfina Siska SMA N 9 Banda Aceh Banda Aceh Juara II Nasional O2SN Tk. Nasional pada Bidang Lomba Pencak Silat (Kelas C Putri) di Jakarta
25 Muhammad Alif SDN 3 percontohan Matang Glumpang Dua Bireuen Bireuen Juara II Nasional O2SN Bidang Kids Atletik Putra (Grup)
26 Syahrul Ramadhan SDN 4 Peusangan Selatan Bireuen Bireuen Juara II Nasional O2SN Bidang Kids Atletik Putra (Grup)
27 Sri Wahyuni Wulandari SDN Geudeubang Jawa Langsa Juara II Nasional O2SN Bidang Kids Atletik Putri (Grup)
28 Bayu M. Tabrani Siswa SMA N 1 Langsa Juara II Nasional FLS2N Tk. Nasional pada Bidang Lomba Vocal Solo Putra di Manado
29 Euis Putri Rahmadani         Nadya Alivia Jailani              Yenni Mawaddah SMP N Arun Lhokseumawe Lhokseumawe. Juara II Nasional Lomba LKJS Tk. Nasional di Solo Jawa Tengah
30 Maulina Putri SMPN 2 Kuala Nagan Raya Nagan Raya Juara II Nasional O2SN pada bidang Lomba Pencak Silat
31 Akmal Fajri                     Fachru Razi                        Reza Firdausi SMK PP Saree Aceh Besar Juara III Nasional Karya Inovatif pada Lomba Inovasi
32 Muchtar Fauza SMK N 2 Karang Baru Aceh Tamiang Juara III Nasional LKS pada Lomba Refrigeration di Malang Jawa Timur
33 Fikri Haikal SMK N 1 Tanah Luas Aceh Utara Juara III Nasional O2SN pada Cabang Olahraga Atletik di Jakarta
34 Rahmat Fitra Nanda LKP Pureh Banda Aceh Juara III Nasional Apresiasi Peserta Didik LKP Otomotif Yogyakarta
35 Muhammad Akram Muntadhari MIN Rukoh Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional FLS2N Peserta Seni dan Baca Qur’an
36 Muhammad Hamlul Khair MTsN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Matematika MTs di Pontianak,
37 Faisal MAN 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Matematika MA di Pontianak
38 Rivatul Yuna SMK N 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional LKS pada Lomba Secretary di Malang Jawa Timur
39 Izzatul Maudah SMK N 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional Lomba Taurist Industry/UJP di Malang Jawa Timur
40 Didit Wahyudi SMK N 2 Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional LKS pada Lomba CADD Building (Auto CAD) di Malang Jawa Timur
41 Muhammad Alkindi SMK N 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara III Nasional LKS pada Lomba Graphic Design Technology di Malang Jawa Timur
42 Muhammad Alif Aqsha SMA Fatih Billingual School Banda Aceh Juara III Nasional OSN pada Bidang Lomba Matematika di Palembang
43 Hatta Muhammad Misra SMA Fatih Billingual School Banda Aceh Juara III Nasional OSN pada Bidang Lomba Ekonomi di Palembang
44 Ninda Azhari SMA Modal Bangsa. Banda Aceh Juara III Nasional FLS2N pada Bidang Lomba Seni Kriya Putri di Manado
45 Naufal Azraqy                   Mohamad Muhaymin              Muhammad Zikran MTsN Gandapura Bireuen Juara III Nasional Lomba Pramuka Madrasah Bidang LCC Putra di Ambon
46 Dwi Agustiani LKP Sidoum Langsa Juara III Nasional Apresiasi Peserta Didik Seni Musik Yogyakarta
47 Murniyanti SMK N 3 Langsa Langsa Juara III Nasional LKS pada Lomba Ladies Dress Making di Malang Jawa Timur
48 Nanda Anshar MAS Jeumala Amal Pidie Jaya Pidie Jaya Juara III Nasional Lomba Kompetisi Sains Madrasah Bidang Fisika MA di Pontianak,
49 Ismalia Aleyda Putri SMA N 1 Sabang Sabang Juara III Nasional O2SN pada Bidang Lomba Karate (Kelas +53 Kg Putri) di Jakarta
50 Depri Ikhsan Hasyim Diniyah Takmiliyah Athfalul Jannah. Subulussalam Juara III Nasional Porsadin II pada cabang Puisi Islami di Banten
51 Akmal Fajri SMK PP Saree Aceh Besar Juara Harapan I Nasional LKS pada Lomba Landscape Gardening di Malang Jawa Timur
52 Rahman Erianto SMK N 2 Takengon Aceh Tengah Juara Harapan I Nasional LKS pada Lomba Lifestock/Animal Husbandry di Malang Jawa Timur
53 Desi Rahmadani SMK Farmasi Citra Bangsa Aceh Utara Juara Harapan I Nasional LKS pada Lomba Farmasi di Malang Jawa Timur
54 Vivi Asia Ria SMK N 1 Banda Aceh Banda Aceh Juara Harapan I Nasional LKS pada Lomba Marketing di Malang Jawa Timur
55 Furqan Maulana SMK N 2 Langsa Langsa Juara Harapan I Nasional LKS pada Lomba Electronic Aplication di Malang Jawa Timur
56 Riski Ramadhan SMP YPPU Sigli Pidie Juara Harapan I Nasional OSN IPA
57 M. Idris SMK N 4 Abdya Aceh Barat Daya Juara Juara Harapan II Nasional LKS pada Lomba Post Harvest Technology di Malang Jawa Timur
58 Khairul Rizal SMK SMTI Banda Aceh Banda Aceh Juara Juara Harapan II Nasional LKS pada Lomba Chemistry di Malang Jawa Timur
59 Akmal SMK N 2 Banda Aceh Banda Aceh Juara Juara Harapan II Nasional LKS pada Lomba Wall and Floor Tilling di Malang Jawa Timur,
60 Faradina Barqah SMK N 3 Banda Aceh Banda Aceh Juara Juara Harapan II Nasional LKS pada Lomba Pastry Cook di Malang Jawa Timur
61 Nia Astutik SMK N 1 Mesjid Raya Banda Aceh Juara Juara Harapan II Nasional LKS pada Lomba Textile di Malang Jawa Timur

 

 

 

 

Facebook Comments

Komentar

News Feed